magnolia_bg_r

Как на нас влияют сны и как к ним относиться? Комментируют эксперты

08.02.2020

Почти треть своей жизни человек проводит во сне. Без сна невозможно наше существование. Но чем на самом деле являются сны, которые мы видим — результатом работы нашего сознания, или чем-то намного большим? Почему некоторые сны становятся «вещими»? Как объяснить странные видения и картинки в них, которые абсолютно никак не связаны с событиями из нашей реальной жизни и пережитым опытом?  С тем, что сон – самая мистичная часть нашей жизни, которую до конца не изучила наука, наверное, согласится каждый.

 

Согласно теории Фрейда, сон – наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания.

 

Юнг в сновидениях видел диагностически полезный факт. Они рисуют порой ту внутреннюю ситуацию, реальность которой отвергается сознанием или неохотно признается им. Цель анализа сновидений – выявление, осознание бессознательных содержаний, представляющихся важными для объяснения и лечения неврозов. Кроме того, Юнг критиковал ненаучный метод толкования сновидений с помощью сонника.

 

Известная в Азербайджане ясновидящая и экстрасенс Жаля Алекперова, отвечая на вопрос Media.Az о том, могут ли наши сны означать что-то важное и как-то отражаться на нашей жизни, отметила, что прежде всего, нужно различать обычные сны от вещих.

 

«Обычные сны мы видим каждый день. Они как зеркало отражают жизненные перипетии человека и связаны с его мечтами, мыслями, чувствами и переживаниями, так как наш мозг никогда не спит и всегда продолжает работать. Иногда мы можем помнить такие сны, иногда они стираются из нашей памяти как только открываешь глаза  Но на то, что случится завтра или через несколько лет, они никак не влияют», — рассказала Ж.Алекперова.

 

По ее словам, бывают и другие сны, которые могут предсказывать нам будущее, или заставляют как-то по-новому посмотреть на прошлое, изменить свое мнение относительно тех или иных событий.

 

«Такие сны – вещие. Это разговор высших сил с нашей душой. Так мы получаем подсказки, знаки и маячки, которые могут приблизить нас к успеху, наставить на верный путь, а иногда даже спасти от беды. Главное – уметь вовремя понять и расшифровать такой сон. Сделать это нетрудно. Стоит лишь прислушаться к себе и своим мыслям. Если, проснувшись, до конца дня вы помните свой сон, и что-то вас в нем очень сильно «зацепило», скорее всего, этот сон вещий. А разгадка к нему, как правило, кроется на поверхности. Проанализируйте важные события или решения в своей жизни, связанные с ближайшим прошлым и будущим. Найдите, что в них общего с вашим сном, подумайте, что бы он мог значить», — посоветовала экстрасенс.

 

Комментируя возможное влияние снов на наше будущее, ясновидящая сказала, что, если мы говорим о вещих снах, то они, безусловно, влияют на ход последующих событий в нашей жизни. «Они ведь и посланы для того, чтобы изменить наше будущее. И вы либо понимаете, какую подсказку дали вам высшие силы, меняете что-то в своей жизни, либо упускаете вещий сон из виду, оставляете все как есть. И тогда есть риск упустить свою удачу или, наоборот, оказаться в тех обстоятельствах, которых лучше было бы избежать», — сказала Ж.Алекперова.

 

Она убеждена в том, что вещие сны могут предупредить нас о чем-то важном: «Это может быть как знак, который сулит удачу, так и сигнал об опасности. Так, однажды мне приснился сон – я увидела себя и детей в белой машине, которая падала в пропасть. Мне было очень страшно. Спустя несколько недель я забыла про свой сон. Но однажды мы с семьей собрались на дачу, у нас был небольшой домик в горах, неподалеку от Гянджи. И я попросила своего младшего брата нас туда отвезти. Представьте себе, он приехал за нами на белом авто, точно таком, как в моем сне. Это была чужая машина. Автомобиль брата был в ремонте, и он на день одолжил транспорт у соседа. И тут у меня что-то екнуло в сердце. Я рассказала брату о своем сне. А он, зная, что просто так бы мне такое не приснилось, поехал вместе с соседом проверить, все ли хорошо с машиной. Представьте себе, оказалось, что у автомобиля неисправны тормоза. И чем бы для нас закончилась поездка по горному серпантину – вопрос», — рассказала собеседница. В заключение экстрасенс порекомендовала быть внимательными к своим снам, не бояться говорить о них с близкими людьми. «Иногда совместно намного легче расшифровать послания высших сил», — подытожила Ж.Алекперова

 

За научными выводами относительно наших сновидений Media.Az также обратилась к клиническому психологу, психотерапевту Эльвире Бабаевой.

 

«Сновидения, как писал Фрейд в книге «Толкование сновидений» — это королевская дорога к пониманию бессознательного. Работа со сновидениями – одна из важнейших составляющих психотерапии.

Идея ставить диагнозы по снам принадлежит Аристотелю. Он понимал, что в природе ничего просто так не происходит. Современная наука это предположение подтверждает. Это также описано в трудах К.Юнга, основоположника аналитической психологии, который верил в возможности предвосхищения во сне событий, которые еще не произошли», — рассказала она.

По словам эксперта, Юнгу самому тоже снились сны, которые можно назвать вещими. «Но в своей психотерапевтической практике Юнг стремился отыскать реалистические объяснения снам пациентов. Он считает, что сны могут иногда предвосхищать определенные ситуации задолго до того, как они произойдут. Это не обязательно чудо или некая форма предзнания. Многие кризисы в нашей жизни имели долгую неосознанную предысторию. Мы приближаемся к ним шаг за шагом, не ведая о накапливающихся опасностях. Однако то, что мы упускаем из виду, часто воспринимается подсознанием, которое может передать информацию посредством сновидений», — привела теорию Юнга Эльвира Бабаева.

«Свой недуг мы видим в сновидениях. Наш недуг влияет на сюжеты наших сновидений и всему этому есть логическое объяснение. Сновидение может зависеть от нервных импульсов, которые поступают в мозг от внутренних органов. Почти все составляющее в человеческом организме молчит в здоровом состоянии и отчаянно сигналит, если что-то не так. Но в самом начале заболевания эти сигналы так слабы, что мы не замечаем их. Остаются сны. Задолго до проявления болезни человеку может сниться, что у него болит нога, рука, сердце. Сновидения являются неким индикатором здоровья, мгновенно реагирующие на изменение самочувствия. Нам снятся тематические сны. Бывает, что во сне человек видит самого себя, свое тело, точнее его определенную часть — лицо под маской, сдавленную руками чудовища грудь, деформированный нос, светящие глаза. Скорее всего, именно в этом органе и гнездится болезнь. Сны тут могут быть самыми фантастическими. Ученые предполагают, что такие нелепости потому и кажутся логичными, что рождены каким-то скрытым, но реальным процессом в организме», — пояснила психотерапевт.

 

Э.Бабаева рассказала, что в психоанализе одни из символов человеческого тела – это дом, поэтому, когда во сне вы бродите по разным комнатам, переходите с этажа на этаж, то это можно расценивать как путешествие по собственному телу.

«Проснувшись, можно постараться вспомнить, не заметили ли вы во время прогулки беспорядка или неисправности. Можно провести аналогию со здоровьем. На сегодняшний день существует два подхода работы со сновидением. Первый опирается на метод толкования Фрейда, где главный подход – анализ сновидения. Задача анализатора – переосмысление опыта предшествующих событий. С точки зрения второго подхода, сновидения сигнализируют. Систему отношений между элементами сновидения отражает система отношений частей личности. Сновидения — это окно в обиды, желания, конфликты, страдания и задача работы со сновидениями – интегрировать отчужденные и отвергаемые части «Я», — отметила Э.Бабаева

Она также добавила, что существует гипотеза о том, что суть анализа пророческих снов в рациональном объяснении и критическом восприятии реальности, и за все это отвечает левое полушарие мозга, которое доминирует, пока мы бодрствуем.

«Но во сне главная роль переходит к правому полушарию, ответственному за образное мышление, освобожденное от сознательного и критического контроля. Правое полушарие может проявить свои уникальные способности, одной из которых является возможность улавливать те или иные сигналы на расстоянии. Прежде всего, это касается информации о наших близких, поскольку это очень важно для нас. Получается, что каждый раз, когда мы думаем о близких, такие сны, хоть и впечатляют нас, но их трудно назвать пророческими. В них больше содержится информация о событиях, происходящих с людьми, отдаленными от нас в пространстве, а не во времени. Наука полностью оправдывает, понимает сновидения. Сны оказывают большую помощь психотерапии», — заключила Эльвира Бабаева.

 

Автор: Лала Ибрагимова

Источник: MEDIA.AZ от 08.02.2020

 

Ссылка на источник: https://media.az/society/1067764068/kak-na-nas-vliyayut-sny-i-kak-k-nim-otnositsya-kommentiruyut-eksperty/